Пятница, 2024-04-26, 11:08
Приветствую Вас Гость

Родословная Крюковых (Ирк.обл),
Грудининых (Забайкалье) и др.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фамильные темы » Бажирские ясачные Мухины Иркутской губернии » Мухины 1-го Кульметского рода бурят (Заларинские (Бажирские) предки и исторические сведения)
Мухины 1-го Кульметского рода бурят
MarshalДата: Суббота, 2016-10-29, 17:51 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Моя прабабушка (по линии моего отца) Елена Ивановна в девичестве была Мухиной.

Род Мухиных - это род Бажирских ясачных (проживали в деревне Бажир). Как удалось выяснить - они потомки крещённых  бурят 1-го Кульмецкого рода. Крестились они незадолго до 1793 года (удалось обнаружить документ о новокрещённых). Проживали они все на территории Заларинской волости.

Первый представитель рода, найденным по метрическим книгам это Мухин Дмитрий, родился он до 1763 года. Известны его дети: Семён Дмитриевич (до 1781г - после 1846), Феопонт Дмитриевич - мой пра(5раз)дед (до 1795 - после 1832), Иван Дмитриевич, Евдокия Дмитриевна.

Сейчас можно с большой вероятностью сказать, что ныне живущие Мухины потомки только Феопонта и Семёна (имею ввиду из тех, у кого предки - ясачные).

Но есть и другой род Мухиных:
"первым из известных Мухиных, появившийся в Заларинской волости Иркутской губернии был Мухин Николай переехавший из г.Балаганска в 1743 году (согласно 2-ой ревизии). Ему было 33 года, переехал он вместе с женой. Он был ямщиком. Видимо его переезд был связан с созданием «ямских ям» в Заларях."  Этот род я не отслеживал, но есть косвенные подтверждения что он существовал на начало 20 века.

Самое интересное, что когда я в архиве (ГАИО) сумел проследить ветвь до Мухина Дмитрия (пока считаю, что именно он первый крещённый Мухин этого рода, что конечно не факт - т.к. есть предположение что он крестился с братьями, а может и с отцом - тут ещё разбираться нужно), и то, что род фактически разделился на две ветви от его сыновьёв Семёна и Феопонта - я познакомившись вскоре со своим шестиюродным дедом Мухиным Виталием Филимоновичем, получил подтверждение этому - он как раз и рассказал, что у нас две ветви от родных братьев Мухиных (имена Семёна и Феопонта он правда не знал) - но это сохранилось в памяти и ему рассказывали об этом в детстве (и до сих пор знает много родственников, ему 80 лет будет).  Сын Феопонта - Яков - прапрадед Виталия Филимоновича, а родной брат Якова - Трофим - мой пр(4 раза)дед .
 
MarshalДата: Суббота, 2016-10-29, 17:52 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Балаганское инородческое ведомство


Балаганское инородческое ведомство — Иркутской губернии, балаганского округа, состояло в 1883 г. из 17239 д. об. п. (8667 д. м. п. и 8572 ж. п.), сосредоточенных в 65 кочевьях и 13 оседлых местах. Буряты Балаганского инородческого ведомства составляют 16 родов, а именно: Булутский, Онгоевский, два Икинатских, Ноетский, Холбутаевский, Хангинский, два Ользоевских, два Муруевских, два Кульметских, Шародский, Алихабатский, Харанутский, Боролдоевский, Зунгарский и Быкотский. Каждый род подразделяется на улусы бурят, кочующих по pp. Ангаре, Ныкуте, Унге, Хуте, Хамхаре, Тотаке, Ее, Оке, Золаре, Барлуке, Зиме, Тагне, Одисе и Улунту. — Управление инородческим ведомством сосредоточивается в Степной думе, находящейся в Ныкутском улусе, Булутского рода

«Землеведение Азии» Карла Риттера. Восточная Сибирь, Озеро Байкал и Прибайкальския страны, Забайкалье и степь Гоби. 1894 год;  стр.407-409:

1-й Кульметскiй родъ имеетъ свою особую дачу, примыкающую къ  р.Заларе и ея правому притоку Бажиру. Родъ этотъ размещается въ 10(?) улусах, 3-хъ заимкахъ и одной Бажирской деревне осёдлых инородцевъ. Дер. Бажирская находится въ 25 вер. отъ Балаганской степной думы, имеетъ 83 хозяйства и 440 жит. (210 м.п.). Пашни ихъ черезполосны между собой и съ пашнями другихъ родовъ; покосами каждый улусъ владеетъ отдельно, а по выгонамъ родъ распадается на две общины: одну составляет деревня Бажирская съ заимками, другую все улусы.
 
MarshalДата: Суббота, 2016-10-29, 17:52 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Деревня Бажир была основана около 1726 года.
Возможно, её первые жители - это именно крещённые буряты (булагаты, к их ветви и относится Кульмецкий род). Поначалу деревня, наверное, относилась к Илимскому воеводству, в последствии к Иркутской провинции, а в 19-ом веке входила в состав Балаганского уезда Иркутской губернии.

По мнению директора краеведческого музея с.Залари Макогон Г.Н., название деревни Бажир произошло от слова "бажар", что означает название бурятского рода .
 
MarshalДата: Среда, 2023-11-15, 08:50 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
2023 год !

завершение исследования рода Мухиных подходит к завершающему этапу)))) !!! В этом году найдена семейная пара, с которых и пошёл род крещённых ясачных Мухиных поселившихся в д.Бажир.
 
Форум » Фамильные темы » Бажирские ясачные Мухины Иркутской губернии » Мухины 1-го Кульметского рода бурят (Заларинские (Бажирские) предки и исторические сведения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: